ВЕНГРИЯ - 100 форинтов 1982 года "ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, Испания 1982" | ПЕРМЬ НУМИЗМАТИКА

ВЕНГРИЯ - 100 форинтов 1982 года "ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, Испания 1982"

Гурт: рифлёный

Соотношение аверс/реверс: Медальное (0°)

Монетный двор: Венгерский монетный двор (г.Будапешт)

№ по каталогу Краузе: KM# 626

Состояние: BU (Brilliant Uncirculated)

Примечание: на фото образец

Описание товара:

ВЕНГРИЯ

100 форинтов 1982 года

"ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, Испания 1982"

Аверс: В центре монеты изображены два футболиста в момент игры. Слева по центру год проведения чемпионата - 1982. Вверху по краю монеты полукругом надпись на венгерском языке: "Labdarúgó Világbajnokság" (ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ)

Реверс: В центре монеты изображён герб Венгерской Республики. Справа по центру год чеканки монеты - 1982. Вверху полукругом название страны-эмитента: "MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG" (ВЕНГЕРСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА), внизу полукругом номинал монеты: "FORINT 100 FORINT"

Дизайнер: Zoltán Fülöp

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ, Испания 1982

Двенадцатый финальный турнир мирового первенства по футболу 1982 года состоялся в Испании с 13 июня по 11 июля.

109 стран подали заявки на участие в чемпионате мира по футболу 1982 года, претендуя на 24 места в финальном турнире — число мест было увеличено по сравнению с 16 в предыдущих финальных турнирах. Испания Испания (хозяйка чемпионата) и Аргентина Аргентина (чемпион мира) получили путёвки автоматически, остальные 22 места были разыграны в отборочном турнире.

Призовые места
Чемпион - Италия
Второе место - Федеративная Республика Германии
Третье место - Польша

...Драматичным и одним из самых красивых в истории мировых первенств стал второй полуфинал между сборными ФРГ и Франции, который состоялся в Севилье на “Рамон Санчес Писхуан”. Европейские бразильцы, так тогда называли сборную Франции за её филигранную технику, первой пропустила гол. На 17 минуте отличился Пьер Литбарски из “Кёльна”. Через 9 минут Мишель Платини, выступавший тогда за “Сент-Этьен” сравнял счёт. Спектакль изумительной игры продолжался до момента столкновения Батистона и Шумахера. Первого увёз реанимобиль, а в ворота второго не был назначен даже свободный удар. Игра стала жёсткой, при которой немцы чувствуют себя, как рыба в воде. Было видно, что физика у футболистов ФРГ получше. Но основное время победителя не выявило. Всем, кто симпатизировал сборной Франции, пришлось уже в дебюте дополнительного времени спокойно вздохнуть: на 92 минуте ударом через себя Мариус Трезор вывел свою команду вперёд, а на 98 минуте Ален Жиресс закрепил успех. Победа? Да, если бы у немцев не было козырной карты в лице Румменигге. Выйдя на замену, он уже на 102 минуте сам забил гол, а на 108 минуте Клаус Фишер с его подачи забил красивейший гол – 3:3! Впервые в истории финальных турниров чемпионатов мира дело дошло до послематчевых пенальти. Лишь один удар немца Ули Штилике удалось парировать французскому голкиперу Жан-Люку Эттори, в то время как Харальд Шумахер парировал два: от Дидье Сикса и от Максима Боссиса. Вслед за итальянцами в главный матч четырёхлетия вышли немцы. Французы не скрывали слёз отчаяния, ведь их отделяли от победы лишь 20 с небольшим минут…